एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता Asian Games 2023 Medal (India & World)

एशियन गेम्स 2023: Medal 

भारत ने एशियाई खेल 2023 में अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन में से एक दर्ज किया, जिसमें 107 पदकों की रिकॉर्ड संख्या के साथ चौथा स्थान हासिल किया। भारत ने 28 स्वर्ण, 38 रजत और 41 कांस्य पदक जीते।
भारत के प्रदर्शन में निम्नलिखित कारकों ने योगदान दिया:
  • विश्व स्तरीय एथलीटों की एक मजबूत टीम: भारत ने एशियाई खेलों में प्रतिस्पर्धा करने के लिए विश्व स्तरीय एथलीटों की एक मजबूत टीम भेजी। इनमें नीरज चोपड़ा, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी-चिराग शेट्टी और पुरुष हॉकी टीम जैसे सितारे शामिल थे।
  • प्रतिस्पर्धी खेलों में ध्यान केंद्रित करना: भारत ने एशियाई खेलों में प्रतिस्पर्धी खेलों पर ध्यान केंद्रित किया, जैसे कि निशानेबाजी, एथलेटिक्स और तीरंदाजी। इन खेलों में भारत ने कुल 65 पदक जीते, जो कुल पदकों का 61% है।
  • सुधारी हुई तैयारी: भारत ने एशियाई खेलों के लिए अपनी तैयारी में सुधार किया। सरकार और खेल प्राधिकरणों ने एथलीटों को बेहतर प्रशिक्षण और सुविधाएं प्रदान कीं।
भारत के प्रदर्शन में कुछ कमियां भी थीं। भारत को कुछ महत्वपूर्ण खेलों में निराश होना पड़ा, जैसे कि तैराकी, कुश्ती और बैडमिंटन। भारत को इन खेलों में अधिक पदक जीतने के लिए अपनी तैयारी में सुधार करने की आवश्यकता होगी।
कुल मिलाकर, भारत ने एशियाई खेल 2023 में एक उत्कृष्ट प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन भारत के खेलों में बढ़ती ताकत को दर्शाता है।
एशियाई खेल 2023 में भारत के प्रमुख प्रदर्शन:
  • नीरज चोपड़ा ने भाला फेंक में स्वर्ण पदक जीता, अपना स्वर्ण पदक डिफेंड किया।
  • सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी-चिराग शेट्टी ने पुरुष युगल बैडमिंटन में स्वर्ण पदक जीता, भारत के लिए पहला एशियाई खेल स्वर्ण पदक।
  • भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने स्वर्ण पदक जीता, पेरिस 2024 ओलंपिक के लिए क्वालीफाई किया।
  • भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने स्वर्ण पदक जीता।
  • भारतीय पुरुष कबड्डी टीम ने स्वर्ण पदक जीता।
एशियाई खेल 2023 के बाद भारत के लिए चुनौतियां:
  • पेरिस 2024 ओलंपिक: भारत को पेरिस 2024 ओलंपिक में पदक जीतने के लिए अपनी तैयारी में सुधार करने की आवश्यकता होगी।
  • 2026 राष्ट्रमंडल खेल: भारत को 2026 राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण पदकों की संख्या बढ़ाने के लिए अपनी तैयारी में सुधार करने की आवश्यकता होगी।
  • 2028 ग्रीष्मकालीन ओलंपिक: भारत को 2028 ग्रीष्मकालीन ओलंपिक में पदक जीतने के लिए अपनी तैयारी में सुधार करने की आवश्यकता होगी।

एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता

एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता
नंबर
एथलीट/टीम
खेल
इवेंट
पदक
1
भारतीय टीम
शूटिंग
वूमेंस 10 मीटर एयर राइफल टीम
सिल्वर
2
भारतीय टीम
रोइंग
मेंस लाइटवेट डबल स्कल्स
सिल्वर
3
भारतीय टीम
रोंइंग
मेंस पेयर
ब्रॉन्ज
4
भारतीय टीम
रोइंग
मेंस 8
सिल्वर
5
रमिता
शूटिंग
वूमेंस 10 मीटर एयर राइफल
ब्रॉन्ज
6
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस 10 मीटर एयर राइफल टीम
गोल्ड
7
भारतीय टीम
रोइंग
मेंस 4
ब्रॉन्ज
8
भारतीय टीम
रोइंग
मेंस क्वाडरपल
ब्रॉन्ज
9
एश्वर्य प्रताप सिंह तोमर
शूटिंग
मेंस 10 मीटर एयर राइफल
ब्रॉन्ज
10
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल टीम
ब्रॉन्ज
11
भारतीय क्रिकेट टीम
क्रिकेट
वूमेंस T20 क्रिकेट
गोल्ड
12
नेहा ठाकुर
सेलिंग
गर्ल्स डिंगी – ILCA4
सिल्वर
13
इबाद अली
सेलिंग
मेंस विंडसर्फर – RS:X
ब्रॉज
14
भारतीय टीम
इक्वेस्ट्रियन
ड्रेसेज मिक्स्ड टीम
गोल्ड
15
भारतीय टीम
शूटिंग
वूमेंस 50 मीटर 3 राइफल पोजीशन टीम
सिल्वर
16
भारतीय टीम
शूटिंग
वूमेंस 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल टीम
गोल्ड
17
सिफ्ट कौर सामरा
शूटिंग
वूमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन
गोल्ड
18
आशी चौकसी
शूटिंग
वूमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन
ब्रॉन्ज
19
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस स्कीट टीम
ब्रॉन्ज
20
विष्णु सरवनन
सेलिंग
मेंस डिंगी – ICLA7
ब्रॉन्ज
21
ईशा सिंह
शूटिंग
वूमेंस 25 मीटर पिस्टल
सिल्वर
22
अनंतजीत सिंह नरुका
शूटिंग
मेंस स्कीट
सिल्वर
23
रोशिबिना देवी
वुशु
वूमेंस 60 किग्रा
सिल्वर
24
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल टीम
गोल्ड
25
अनुश अग्रवाल
इक्वेस्ट्रियन
ड्रेसेज इंडिविजुअल
ब्रॉन्ज
26
भारतीय टीम
शूटिंग
वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल टीम
सिल्वर
27
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीम
गोल्ड
28
भारतीय टीम
टेनिस
मेंस डबल्स
सिल्वर
29
पलक
शूटिंग
वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल
गोल्ड
30
ईशा सिंह
शूटिंग
वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल
सिल्वर
31
भारतीय टीम
स्क्वैश
वूमेंस टीम
ब्रॉन्ज
32
ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर
शूटिंग
मेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन
सिल्वर
33
किरण बालियान
एथलेटिक्स
महिला शॉट पुट
ब्रॉन्ज
34
भारतीय टीम
शूटिंग
10 मीटर एयर पिस्टल
सिल्वर
35
भारतीय टीम
टेनिस
मिक्स्ड डबल्स
गोल्ड
36
भारतीय टीम
स्क्वैश
मेंस टीम
गोल्ड
37
कार्तिक कुमार
एथलेटिक्स
मेंस 10,000 मीटर
सिल्वर
38
गुलवीर सिंह
एथलेटिक्स
मेंस 10,000 मीटर
ब्रॉन्ज
39
अदिति अशोक
गोल्फ
वूमेंस इंडिविजुअल
सिल्वर
40
भारतीय टीम
शूटिंग
वूमेंस ट्रैप टीम
सिल्वर
41
भारतीय टीम
शूटिंग
मेंस ट्रैप टीम
गोल्ड
42
किनान चेनाई
शूटिंग
मेंस ट्रैप
ब्रॉन्ज
43
निकहत जरीन
बॉक्सिंग
वूमेंस 50 किग्रा
ब्रॉन्ज
44
अविनाश साबले
एथलेटिक्स
3000 मीटर स्टीपलचेज
गोल्ड
45
तजिंदरपाल सिंह तूर
एथलेटिक्स
मेंस शॉटपुट
गोल्ड
46
हरमिलन बैंस
एथलेटिक्स
वूमेंस 1500 मीटर
सिल्वर
47
अजय कुमार
एथलेटिक्स
मेंस 1500 मीटर
सिल्वर
48
जिन्सन जॉनसन
एथलेटिक्स
मेंस 1500 मीटर
ब्रॉन्ज
49
मुरली श्रीशंकर
एथलेटिक्स
मेंस लॉन्ग जम्प
सिल्वर
50
नंदिनी अगासरा
एथलेटिक्स
वूमेंस हेप्टाथलॉन
ब्रॉन्ज
51
सीमा पुनिया
एथलेटिक्स
वूमेंस डिस्कस थ्रो
ब्रॉन्ज
52
ज्योति याराजी
एथलेटिक्स
वूमेंस 100 मीटर हर्डल्स
सिल्वर
53
भारतीय टीम
बैडमिंटन
मेंस टीम
सिल्वर
54
भारतीय टीम
रोलर स्केटिंग
वूमेंस 3000 मीटर स्पीड स्केटिंग रिले
ब्रॉन्ज
55
भारतीय टीम
रोलर स्केटिंग
मेंस 3000 मीटर स्पीड स्केटिंग रिले
ब्रॉन्ज
56
भारतीय टीम
टेबल टेनिस
वूमेंस डबल्स
ब्रॉन्ज
57
पारुल चौधरी
एथलेटिक्स
वूमेंस 3000 मीटर स्टीपलचेज
सिल्वर
58
प्रीति लांबा
एथलेटिक्स
वूमेंस 3000 मीटर स्टीपलचेज
ब्रॉन्ज
59
एंसी सोजन
एथलेटिक्स
वूमेंस लॉन्ग जम्प
सिल्वर
60
भारतीय टीम
एथलेटिक्स
मिक्स्ड 4×400 मीटर रिले
ब्रॉन्ज
61
भारतीय टीम
कैनो स्प्रिंट
मेंस कैनो डबल 1000 मीटर
ब्रॉन्ज
62
प्रीति पवार
बॉक्सिंग
वूमेंस 54 किग्रा
ब्रॉन्ज
63
विथ्या रामराज
एथलेटिक्स
वूमेंस 400 हर्डल्स
ब्रॉन्ज
64
पारुल चौधरी
एथलेटिक्स
वूमेंस 5000 मीटर
गोल्ड
65
मोहम्मद अफसल
एथलेटिक्स
मेंस 800 मीटर
सिल्वर
66
प्रवीण चित्रवेल
एथलेटिक्स
मेंस ट्रिपल जम्प
ब्रॉन्ज
67
तेजस्विन शंकर
एथलेटिक्स
मेंस डेकाथलॉन
सिल्वर
68
अन्नू रानी
एथलेटिक्स
वूमेंस जैवलिन थ्रो
गोल्ड
69
नरेंद्र बेरवाल
बॉक्सिंग
मेंस +92 किग्रा
ब्रॉन्ज
70
भारतीय टीम
एथलेटिक्स
35 किमी रेस वॉक मिक्स्ड टीम
ब्रॉन्ज
71
भारतीय टीम
आर्चरी
कम्पाउंड मिक्स्ड टीम
गोल्ड
72
भारतीय टीम
स्क्वैश
मिक्स्ड टीम
ब्रॉन्ज
73
परवीन हुड्डा
बॉक्सिंग
वूमेंस 57 किग्रा
ब्रॉन्ज
74
लवलीना बोरगोहेन
बॉक्सिंग
वूमेंस 75 किग्रा
सिल्वर
75
सुनील कुमार
रेसलिंग
मेंस ग्रीको-रोमन 87 किग्रा
ब्रॉन्ज
76
हरमिलन बैंस
एथलेटिक्स
वूमेंस 800 मीटर
सिल्वर
77
अविनाश साबले
एथलेटिक्स
मेंस 5000 मीटर
सिल्वर
78
भारतीय टीम
एथलेटिक्स
वूमेंस 4×400 मीटर रिले
सिल्वर
79
नीरज चोपड़ा
एथलेटिक्स
मेंस जैवलिन थ्रो
गोल्ड
80
किशोर जेना
एथलेटिक्स
मेंस जैवलिन थ्रो
सिल्वर
81
भारतीय टीम
एथलेटिक्स
मेंस 4×400 मीटर रिले
गोल्ड
82
भारतीय टीम
तीरंदाजी
आर्चरी वूमेंस कंपाउंड
गोल्ड
83
भारतीय टीम
स्क्वैश
स्क्वैश मिक्स्ड डबल्स
गोल्ड
84
भारतीय टीम
तीरंदाजी
आर्चरी मेंस कंपाउंड
गोल्ड
85
सौरव घोषाल
स्क्वैश
मेंस सिंगल्स
सिल्वर
86
अंतिम पंघाल
रेसलिंग
वूमेंस फ्रीस्टाइल 53 किग्रा
ब्रॉन्ज
87
भारतीय टीम
तीरंदाजी
वूमेंस रिकर्व टीम
ब्रॉन्ज
88
एचएस प्रणॉय
बैडमिंटन
मेंस सिंगल्स
ब्रॉन्ज
89
भारतीय टीम
सेपकटकराव
वूमेंस रेगु
ब्रॉन्ज
90
भारतीय टीम
तीरंदाजी
मेंस रिकर्व टीम
सिल्वर
91
सोनम मलिक
कुश्ती
वूमेंस 62 किग्रा
ब्रॉन्ज
92
किरण बिश्नोई
कुश्ती
वूमेंस 76 किग्रा
ब्रॉन्ज
93
अमन सहरावत
कुश्ती
मेंस फ़्रीस्टाइल 57 किग्रा
ब्रॉन्ज
94
भारतीय टीम
ब्रिज
मेंस टीम
सिल्वर
95
भारतीय टीम
हॉकी
मेंस टीम
गोल्ड
96
अदिति स्वामी
आर्चरी
व्यक्तिगत कंपाउंड
ब्रॉन्ज
97
ज्योति सुरेखा वेन्नम
आर्चरी
व्यक्तिगत कंपाउंड
गोल्ड
98
ओजस देवताले
आर्चरी
व्यक्तिगत कंपाउंड
गोल्ड
99
अभिषेक वर्मा
आर्चरी
व्यक्तिगत कंपाउंड
सिल्वर
100
भारतीय टीम
कबड्डी
वूमेंस टीम
गोल्ड
101
भारतीय टीम
बैडमिंटन
मेंस डबल्स
गोल्ड
102
भारतीय टीम
क्रिकेट
मेंस टीम
गोल्ड
103
भारतीय टीम
कबड्डी
मेंस कबड्डी
गोल्ड
104
भारतीय टीम
हॉकी
वूमेंस हॉकी
ब्रॉन्ज
105
दीपक पूनिया
रेसलिंग
मेंस फ्रीस्टाइल 86 किग्रा
सिल्वर
106
भारतीय टीम
शतरंज
पुरुष टीम
सिल्वर
107
भारतीय टीम
शतरंज
महिला टीम
सिल्वर

 

एशियन गेम्स 2023 भारत के पदक विजेता टीम के खिलाड़ी

टीम

एथलीट

महिला 10 मीटर एयर राइफल टीम
आशी चौकसे, मेहुली घोष, रमिता जिंदल
पुरुष लाइटवेट डबल स्कल्स टीम
अर्जुन लाल जाट, अरविंद सिंह
पुरुष पेयर टीम
बाबू लाल यादव, लेखराम
पुरुष ऐट टीम
नीरज, नरेश कलवानिया, नीतेश कुमार, चरणजीत सिंह, जसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनित कुमार, आशीष, डीयू पांडे
पुरुष 10 मीटर एयर राइफल टीम
रुद्रांक्ष पाटिल, ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, दिव्यांश सिंह पंवार
पुरुष फोर टीम
जसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनित कुमार, आशीष
पुरुष क्वाडर्पल टीम
परमिंदर सिंह, सतनाम सिंह, जैकर खान, सुखमीत सिंह
पुरुष 25 मीटर रैपिड फाइल पिस्टल टीम
विजयवीर सिद्धु, आदर्श सिंह, अनीश भनवाला
महिला T20 क्रिकेट टीम
हरमनप्रीत कौर, स्मृति मंधाना, शेफाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष, अमनजोत कौर, देविका वैद्य, पूजा वस्त्राकर, तितास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़, मिन्नू मणि, कनिका आहूजा, उमा छेत्री, अनुषा बारेड्डी
ड्रेसेज टीम
हृदय छेदा, अनुष अग्रवाल, दिव्यकृति सिंह, सुदीप्ति हजेला
महिला 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीम
आशी चौकसे, मानिनी कौशिक, सिफ्त कौर समरा
महिला 25 मीटर पिस्टल टीम
मनु भाकर, रिदम सांगवान, ईशा सिंह
पुरुष स्कीट टीम
अनंतजीत सिंह नरुका, गुरजोत सिंह खंगुरा, अंगद वीर सिंह बाजवा
पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल टीम
अर्जुन चीमा, सरबजोत सिंह, शिवा नरवाल
महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल टीम
ईशा सिंह, पलक, दिव्या थडिगोल सुब्बाराजू
पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीम
ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, स्वप्निल कुसाले और अखिल श्योराण
पुरुषों की युगल टेनिस टीम
रामकुमार रामनाथन, साकेत माइनेनी
महिलाओं की स्क्वैश टीम
जोशना चिनप्पा, अनाहत सिंह, तन्वी खन्ना, दीपिका पल्लीकल
10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम
सरबजोत सिंह, दिव्या थडिगोल
टेनिस मिश्रित युगल
रोहन बोपन्ना, रुतुजा भोसले
पुरुषों की स्क्वैश टीम
सौरव घोषाल, अभय सिंह, हरिंदर पाल सिंह, महेश मनगांवकर
महिलाओं की ट्रैप टीम
राजेश्वरी कुमारी, मनीषा कीर, प्रीति रजक
पुरुषों की ट्रैप टीम
ज़ोरावर सिंह, किनान डेरियस चेनाई, पृथ्वीराज टोंडाइमान
पुरुषों की बैडमिंटन टीम
किदांबी श्रीकांत, लक्ष्य सेन, चिराग शेट्टी, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, एमआर अर्जुन, ध्रुव कपिला, एचएस प्रणॉय, मिथुन मंजूनाथ, साई प्रतीक, रोहन कपूर
महिलाओं की स्पीड स्केटिंग 3000 मीटर रिले
कार्तिका जगदीश्वरन, संजना बथुला, हीरल साधु, आरती कस्तूरी राज
पुरुषों की स्पीड स्केटिंग 3000 मीटर रिले
आर्यनपाल सिंह घुमन, आनंदकुमार वेलकुमार, सिद्धांत कांबले, विक्रम इंगले
महिलाओं की टेबल टेनिस युगल जोड़ी
सुतीर्था मुखर्जी, अहिका मुखर्जी
मिक्स्ड 4×400 मीटर रिले एथलेटिक्स टीम
मुहम्मद अजमल, विथ्या रामराज, राजेश रमेश, सुभा वेंकटेशन
पुरुषों का कैनो डबल 1000 मीटर
अर्जुन सिंह, सुनील सिंह सलाम
35 किमी रेस वॉक मिक्स्ड टीम
राम बाबू, मंजू रानी
मिक्स्ड कंपाउंड आर्चरी टीम
ज्योति सुरेखा वेन्नम, ओजस देवताले
स्क्वैश मिक्स्ड टीम
अनाहत सिंह, अभय सिंह
महिलाओं की 4×400 मीटर रिले टीम
विथ्या रामराज, ऐश्वर्या मिश्रा, प्राची, सुभा वेंकटेशन
पुरुषों की 4×400 मीटर रिले टीम
मुहम्मद अनस यहिया, अमोज जैकब, मुहम्मद अजमल वरियाथोडी, राजेश रमेश
महिलाओं की कंपाउंड तीरंदाजी टीम
ज्योति सुरेखा वेन्नम, अदिति गोपीचंद स्वामी, परनीत कौर
स्क्वैश मिक्स्ड डबल्स टीम
दीपिका पल्लीकल, हरिंदरपाल सिंह संधू
पुरुषों की कंपाउंड तीरंदाजी टीम
अभिषेक वर्मा, ओजस प्रवीण देवताले, प्रथमेश जावकर
पुरुषों का एकल, स्क्वैश
सौरव घोषाल
महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा, रेसलिंग
अंतिम पंघाल
महिला रिकर्व टीम
अंकिता भकत, भजन कौर, सिमरनजीत कौर
पुरुष एकल
एचएस प्रणॉय
महिला रेगु सेपकटकराव टीम
खुशबू, माईपाक देवी अयेकम, लीरेंटोनबी देवी एलंगबम, प्रिया देवी एलंगबम, चाओबा देवी ओइनम
पुरुष रिकर्व तीरंदाजी टीम
अतानु दास, तुषार शेल्के, धीरज बोम्मदेवरा
महिला फ्रीस्टाइल 62 किग्रा, कुश्ती
सोनम मलिक
महिला फ्रीस्टाइल 76 किग्रा, कुश्ती
किरण बिश्नोई
पुरुष फ़्रीस्टाइल 57 किग्रा, कुश्ती
अमन सहरावत
पुरुष टीम, ब्रिज
राजू तोलानी, अजय प्रभाकर खरे, राजेश्वर तिवारी, सुमित मुखर्जी
पुरुष हॉकी टीम
पीआर श्रीजेश, कृष्ण पाठक, वरुण कुमार, अमित रोहिदास, जरमनप्रीत सिंह, हरमनप्रीत सिंह, संजय, सुमित, नीलकंठ शर्मा, हार्दिक सिंह, मनप्रीत सिंह, विवेक सागर प्रसाद, शमशेर सिंह, अभिषेक, गुरजंत सिंह, मनदीप सिंह, सुखजीत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय
महिला कबड्डी टीम
अक्षिमा, ज्योति, पूजा, पूजा, प्रियंका, पुष्पा, साक्षी कुमारी, रितु नेगी, निधि शर्मा, सुषमा शर्मा, स्नेहल प्रदीप शिंदे, सोनाली विष्णु शिंगत
पुरुष युगल बैडमिंटन
सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, चिराग शेट्टी
पुरुष क्रिकेट टीम
रुतुराज गायकवाड़, यशस्वी जयसवाल, राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, जितेश शर्मा, वॉशिंगटन सुंदर, शाहबाज अहमद, रवि बिश्नोई, अवेश खान, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार, शिवम दुबे, प्रभसिमरन सिंह, आकाश दीप
पुरुष कबड्डी टीम
नितेश कुमार, परवेश भैंसवाल, सचिन, सुरजीत सिंह, विशाल भारद्वाज, अर्जुन देशवाल, असलम इनामदार, नवीन कुमार, पवन सहरावत, सुनील कुमार, नितिन रावल, आकाश शिंदे
महिला हॉकी टीम
सविता पूनिया, बिछू देवी खारीबाम, दीपिका, लालरेम्सियामी, मोनिका, नवनीत कौर, नेहा, निशा, सोनिका, उदिता, इशिका चौधरी, दीप ग्रेस एक्का, वंदना कटारिया, संगीता कुमारी, वैष्णवी विट्टल फाल्के, निक्की प्रधान, सुशीला चानू, सलीमा टेटे
पुरुष शतरंज टीम
गुकेश डी, विदित गुजराती, अर्जुन एरिगैसी, पेंटाला हरिकृष्णा, रमेशबाबू प्रागनानंद
महिला शतरंज टीम
कोनेरू हम्पी, हरिका द्रोणावल्ली, वैशाली रमेशबाबू, वंतिका अग्रवाल, सविता श्री बी

एशियन गेम्स 2023: खेल अनुसार भारत की मेडल टैली

एशियन गेम्स 2023: खेल अनुसार भारत की मेडल टैली
खेल
स्वर्ण
रजत
कांस्य
कुल
निशानेबाजी
7
9
6
22
एथलेटिक्स
6
14
9
29
आर्चरी
5
2
2
9
स्क्वैश
2
1
2
5
क्रिकेट
2
0
0
2
कबड्डी
2
0
0
2
बैडमिंटन
1
1
1
3
टेनिस
1
1
0
2
इक्वेस्ट्रियन
1
0
1
2
हॉकी
1
0
1
2
रोइंग
0
2
3
5
शतरंज
0
2
0
2
रेसलिंग
0
1
5
6
बॉक्सिंग
0
1
4
5
सेलिंग
0
1
2
3
ब्रिज
0
1
0
1
गोल्फ
0
1
0
1
वुशु
0
1
0
1
रोलर स्केटिंग
0
0
2
2
कैनोई स्प्रिंट
0
0
1
1
सेपकटकराव
0
0
1
1
टेबल टेनिस
0
0
1
1
कुल
28
38
41
107

 

2023 एशियन गेम्स मेडल टैली

एशियन गेम्स 2023 मेडल टैली
रैंक
देश
स्वर्ण
रजत
कांस्य
कुल
1
चीन
201
111
71
383
2
जापान
52
67
69
189
3
रिपब्लिक ऑफ कोरिया
42
59
89
190
4
भारत
28
38
41
107
5
उज़्बेकिस्तान
22
18
31
71
6
चीनी ताइपे
19
20
28
67
7
इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान
13
21
20
54
8
थाईलैंड
12
14
32
58
9
बहरीन
12
3
5
20
10
डेमोक्रेटिक पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ कोरिया
11
18
10
39
एशियाई खेल 2023: Asian Games 2023 Current Affairs Question and Answers in Hindi

Leave a Comment